15 ФЕВРАЛЯ 2023

Добавление кодов ОКВЭД для ИП

Регистрация индивидуального предпринимателя в статусе хозяйствующего субъекта предусматривает обращение в налоговый орган с заявлением по форме Р21001. На одном из листов этого документа — «А» — требуется указать направления бизнеса, которыми ИП планирует заниматься. Их обозначают с помощью специальных кодов, представляющих собой набор цифр с точками-разделителями. Классификация возможных видов деятельности содержится в ОКВЭД. Нормативный документ разработан профильным ведомством — Росстандартом. Взятые из него коды ОКВЭД указываются в заявлении на регистрацию индивидуального предпринимателя, после чего вносятся в ЕГРИП.

Шаг № 1. Подбор подходящих кодов ОКВЭД

Актуальная на сегодняшний день редакция классификатора кодов ОКВЭД введена в действие в 2014 году. Ее часто упрощенно называют ОКВЭД-2, так как это вторая базовая версия классификатора, разработанная Росстандартом. Две первых (незначительно отличающихся друг от друга) были запущены в 2007 и 2011 годах. Использование указанных в них кодов ОКВЭД является грубой юридической ошибкой и приводит к возврату заявления, поданного в налоговый орган. Чтобы исключить напрасную потерю времени и сил, следует руководствоваться данными, которые содержатся в ОКВЭД-2. Другое часто встречающееся обозначение этого классификатора кодов выглядит как ОК 029-2014.

Основываясь на своем опыте, отметим, наибольшее число ошибок, препятствующих внесению изменений в ЕГРИП, предприниматели совершают при выборе кодов ОКВЭД. Заполнить бумаги верно с первого раза вам поможет юридическая консультация.

Шаг № 2. Указание основного вида предпринимательской деятельности

Определить основной вид деятельности ИП по ОКВЭД и выбрать нужный код просто: для этого следует выделить направление бизнеса, доход от которого является максимальным. Основной код ОКВЭД влияет на величину страховых отчислений предпринимателя, а потому стоит внимательно отнестись к вопросу выбора направления.

Если речь идет об изменении кода основной деятельности бизнеса, ИП в статусе работодателя обязан уведомить об этом фонд социального страхования (ФСС). Срок отправления справки-подтверждения за прошлый год — до 15 апреля следующего за отчетным года. Данное требование не распространяется на ИП, не имеющих штатных сотрудников, даже в том случае, если основной код ОКВЭД изменился. Если же наиболее доходная деятельность остается неизменным, в соответствующее заявление вносятся только дополнительные коды из классификатора ОКВЭД. Подробнее об этом рассказываем в следующем шаге.

Шаг № 3. Заполнение заявления

Изменение кодов ОКВЭД для ИП происходит через заявление Р24001. Форма и требования к его заполнению регламентированы Приказом № ЕД-7-14/617@, изданным ФНС РФ 31 августа 2020 года. Бланк заявления содержит восемь страниц, но заполнить требуется не все из них.

Общие правила оформления Р24001 о добавлении/смене кодов:

  • новые коды ОКВЭД заносят в строку 1 на лист «Д». Речь в данном случае идет как об основных, так и дополнительных видах деятельности;
  • чтобы исключить из ЕГРИП прежний основной код, необходимо заполнить строку 2 того же листа «Д». Там же указывают дополнительные коды ОКВЭД, которые также нужно исключить;
  • на листе «Е» нужно перечислить контактные данные заявителя, а именно email и номер телефона;
  • подписывать заявление не нужно. Если ИП подает его лично, то он делает это в присутствии сотрудника ИФНС. Если заявление направляют по почте или через представителя, предприниматель подписывает его в ходе обязательного нотариального заверения;
  • заполнение Р24001 происходит или от руки (с использованием черных чернил), или на компьютере (шрифт печати — Courier New, только заглавными буквами и кеглем 18);
  • отдельные листы заявления сшивать не нужно. Допустимо их объединение обычной канцелярской скрепкой.

Шаг №4. Подача документов в налоговый орган

Регистрационную деятельность ведут далеко не все налоговые инспекции. В рассматриваемом случае, когда нужно дополнить или изменить коды ОКВЭД для ИП, предпринимателю следует обратиться в налоговую инспекцию, в которой он регистрировался.

Если предприниматель подает бумаги лично, помимо заполненного заявления Р24001, нужно предоставить паспорт. Если документы вручает представитель, нужно нотариальное заверение. Кроме этого, вместе с документацией необходимо предоставить доверенность и паспорт представителя.

Законодательство предлагает возможность подачи документов о внесении изменений в ЕГРИП еще двумя способами:

  • посредством Почты России;
  • через МФЦ.

В этом случае перечень предоставляемых документов аналогичен тому, что описан для визита в ИФНС.

Важно помнить, что на подачу заявления Р24001 действующее законодательство отводит предпринимателю всего три дня. Отсчет начинается с момента запуска нового кода ОКВЭД. Невыполнение данного требования считается административным правонарушением и наказывается штрафом в размере 5 тысяч рублей (ст. 14.25 действующего КоАП).

Шаг № 5. Получение листа записи из ЕГРИП о внесении изменений

До 2014 года для подтверждения успешного внесения корректировок в ЕГРИП в части кодов ОКВЭД использовали выписку из реестра. В настоящее время вместо нее применяют другой документ — лист записи ЕГРИП. В нем содержится измененный перечень кодов по классификатору, указанный предпринимателем в заявлении.

Срок выдачи листа записи — пять рабочих дней. Способ предоставления документа по умолчанию — отправка в электронном формате на контактный email заявителя. Чтобы получить физический экземпляр листа записи, нужно проставить в заявлении соответствующую отметку.

Предусмотренная отечественным законодательством процедура добавления или изменения кодов ОКВЭД может быть реализована предпринимателем самостоятельно. Единственная неудача, с которой может столкнуться заявитель — потеря времени в случае возврата документов из-за неверного заполнения. Чтобы подать верно заполненное заявление с первого раза, при этом не отвлекаясь от бизнеса, рекомендуем делегировать это профессионалам. Юристы компании «Региструм» оперативно подготовят и направят документы в ИФНС, позаботятся о быстром внесении изменений и дадут консультацию по юридическим вопросам в сфере ведения бизнеса и в выборе кодов ОКВЭД, в частности. Чтобы записаться на прием, позвоните нам или оставьте заявку на сайте.